вторник, 10 июня 2014 г.

Почему люди меняются?





Почему люди меняются?

В смысле, почему они сначала такие маленькие, невинные, доверчивые и чистые, а потом, начинается взросление... Подростковый период, как говорят самый тяжелый. Начинаются конфликты, поиски себя. А почему, обязательно нужно попробовать все самое грязное, страшное и неприличное?

Даша, никогда не понимала, почему ее сверстницы, в подростковом возрасте пытались курить, пить, и загуливать с парнями, а потом об этом рассказывать, как о большом подвиге. Она не была сама синим чулком, не была забитой бедной девочкой, но просто ясно понимала, что ей этого абсолютно не надо. Что она красива, и нет необходимости привлекать к себе внимания вызывающим поведением. Понимала, что курение вредит здоровью, как бы банально это не звучало. У Даши были большие планы на будущее. Она тянулась к знаниям, ко всему другому, не имеющему отношения к мелким "радостям жизни".

Парадокс был в том, что Даша выглядела всегда младше своих лет, но размышляла он не по-возрасту. Реагировала не так, как реагировали ее сверстницы на ситуации, была спокойной, не отвечала колкостью. Да, ее обижали, но она предпочитала поплакать в стороне и простить. Мама все время ее отчитывала, что она не умеет "защищаться". А разве это не была лучшая защита?

Вот одна из нелепых ситуаций. Однажды в школе к ней подошла одноклассница, пытающаяся все время ее унизить, и спросила:

Ты что, никогда не пробовала алкоголя?
Нет, а что? В моей семье никто не пьет, даже по праздникам.
Твой папа тоже не пьет?
Нет, не пьет.
Он, что больной какой-то?

Даша замолчала, ей стало смешно и про себя рассмеялась:

Если мой папа не пьет, значит он больной?
Ну да, он ненормальный!

И тут другая одноклассница спросила, а где же твой папа, Нель? На что та с потемневшим взглядом ответила:

А, он ушел в запой.

Даша, мысленно пожалела девочку, не вслух, та все равно бы не поняла.

Вот так Даша и живет в своей взрослой жизни, выглядит молодо, а мыслит как дама, пожившая немало лет.

Когда что-то происходит, она анализирует, прежде чем осудить, не то что она такая святая. Все мы, конечно, люди! И ей приходят разные мысли в голову, и злится случается на других, и нервничать, но она быстро берет себя в руки и пытается разобраться, вникнув в ситуацию до самого конца и находя настоящий источник проблемы.

Почему люди меняются? В смысле из маленьких невинных деток получаются вредные, чванные большие дяди и тети?

Почему все пытаются быть похожим на того или иного? Все играют роли..

Даша смотрит на каждого и видит в том или ином человеке его папу, маму, бабушку, да кого угодно. Такого же чванного всего из себя человека. А почему он не остался, таким, каким он был? Веселым, счастливым, удачливым?

"Потому, что мне уже не 20!" Знакомая, не правда ли, фраза?

Даша все думает:

Это так глупо, цеплять на себя очки и смотреть из подлобья. Как в драматическом спектакле!
Это так пафосно, рассуждать о политике, когда в ней ничего не понимаешь, лишь бы тебя услышали и подумали, какой ты умный.
Это так неправдоподобно, кричать манерным голосом, что тебе в душе 20 лет, и что ты не веришь в старость, но при этом, ничего не предпринимать, ходить минимум в спортзал, и использовать крем для лица..
А потом с грустью где-нибудь кинуть, но мне уже не 20!

Почему люди, перестают учиться, пусть не в университете или школе, но просто жизни? Почему не придают никаких усилий к своему самосовершенствованию? Почему есть такая необходимость следовать за другими, не мыслить самому? Почему все следуют этой схеме: закончил школу, университет, или другое высшее образовательное учреждение, нашел работу, женился, дети и на этом все? А ну да, море летом, с друзьями пошабашить. И все? А что за цель? К чему все это? Для детей? Они вырастут и все по-новой?

Все играют роль, но такое впечатление, не свою. Все боятся взять риск и найти свой путь и свое предназначение. Никому неведомо, для чего мы рождены, все ищут ответа на этот вопрос. Жизнь одна, а мы тратим ее на пустой комфорт. Мы не ищем ее смысла. Мы не делаем этот мир лучше. Мы вкалываем на сильных мира сего, а для чего? Для того, чтобы счастливы были они?

Страшно сбросить с себя придуманный или скопированный образ и жить по своим правилам?

Комментариев нет:

Отправить комментарий