вторник, 1 сентября 2015 г.

Зуб за зуб..

Все прекрасно, новая работа, новая жизнь, рисующиеся возможности и многообещающая карьера.. В планах..

Раиса чувствовала себя на своем месте.. Первые дни.. "Ничего, научусь!" - думала она. Все было новым, свежим и непонятным, но захватывающим.

Каждый день был как непреодолимая гора, и забираться на неё было всё тяжелее. Складывалось такое впечатление, что в один день бедная Раиса скатится с неё кубарем.

Начались ошибки, отчего-то мир стал сжиматься в маленький и чёрный комок. Стало трудно дышать. Директор стал придираться, пугать, что могут уволить, если Раиса не возьмёт себя в руки. А как, если ей тошно на работе, от страха, что её уволят, что плохо работает и что она не такая умная, каковой всегда себя считала она и вообще все люди вокруг? Засыпая она думала, какой ужасный и несправедливый у неё начальник, и как она его всё больше и больше ненавидит. Он просто застрял в её голове, а она никак не могла избавиться от негативных мыслей. Утром следовало продолжение. Это было как, если бы какая-то невидимая сила заставляла её углубляться в этот вечный хаос негатива. Раиса понимала, что это уже слишком. Что надо заставить себя думать о хорошем, избавляться от этого ужаса. И коллега, такая услужливая, всё время ей протягивала руку помощи. Всегда её жалела, понимала и помогала. Сама разговаривала с начальником за неё. А Раиса не понимала, как она такая сильная, оптимистичная, умная и взрослый человек, так могла загнать себя в угол? Почему это длится месяцами? Почему разговаривая с начальником, успокаиваясь, всё начиналось заново? Ведь должен же бы появиться свет в конце тоннеля?

Раиса буквально молилась, чтобы все разрешилось. Она желала увольнения начальника, и просто, чтобы люди, которые её не уважают, получили хороший урок от жизни, чтобы они прошли, через то, через что заставили прийти её. За ту несправедливость, за те злые слова, которые она не заслуживала. За слёзы, пролитые после работы, где-нибудь в уголке, втихомолку, чтобы никто не увидел, так как ей было очень стыдно за свою ситуацию.

Однажды, произошло нечто. Терпение Раисы закончилось. Надо было всё кардинально изменить. Покопавшись в интернете она нашла курсы по релаксации. На следующий день на работе, она пришла уверенной в своих силах и своих компетенциях. Ей теперь не было страшно. "Я хорошо выполняю свою работу, и мне в не в чем себя укорить. Если кто-то и чем-то недоволен, пусть мне об этом скажет, но если я посчитаю, что это несправедливо, будем общаться с дирекцией, пусть сами выясняют что и где не так, а я уже от этого устала! Хотят уволить, ну и пусть уволят! А я тут при чём?" - и с этой мыслью она приступила к работе. Начальник пришёл, и долго наблюдал за Раисой. Было такое впечатление, будто он хотел к чему-то придраться, а не находилось причин. Да и желание не появлялось. Коллега начала почему-то нервничать. То это ей не так, то то. Дошло до выяснений отношений в истерических тонах. Она кричала, а Раиса спокойным голосом её подавляла. Коллега, как с цепи сорвалась. Начала бестактно и в лоб говорить Раисе, чтобы та поменяла работу, неудачно маскируя это тем, что она понимает Раису и желает ей добра. Что причина плохой работы Раисы не в том, что коллеге повезло, что период такой и у неё больше клиентов, из-за знания языка, на котором только эти клиенты и говорят, а в том, что ей надо принять тот факт, что есть люди лучше неё или хуже. Что если Раиса пошла разрешать проблему с начальником через главную дирекцию, то это глупо, так как теперь её уволят, а хуже того, достанется коллеге, которая ни при чём. И тут Раиса поняла, что каждый сам за себя, что дружбы никакой не было, что её коллега ей просто завидовала, потому что в первые два месяца работы начальник относился к Раисе  с большим уважением и хвалил. Что все проблемы в работе были не из-за начальника, а из-за коллеги, так как теперь именно она общалась тесно с начальником. Наверняка наговаривала что-то на неё, так как давно уже она позволяла себе встревать в разговор Раисы с кем-либо из фирмы, делая акцент, на то, что Раисе нужно повторять, ведь она не поймёт, что Раиса неуверенна, и что надо переспросить у неё или ещё лучше, у того человека, кто дал информацию. А Раиса по дружбе и из-за нежелания конфликтовать промалкивала,  и выясняла отношения спокойно и далеко от посторонних глаз.

Это было как пробуждение и большое разочарование. "Ну через это мы уже проходили!" - сказала Раиса себе и вспомнила, какой она была сильной, и что она тоже умеет давить, манипулировать, и жестко отвечать. Но её девиз жизни всегда оставался неизменным: "Зуб за зуб, глаз за глаз, ни меньше, ни больше!" И начала отвечать коллеге, "давать сдачи". Стала действовать как она. Та командует и Раиса командует. Та отбивает клиентов и Раиса отбивает клиентов. Коллега быстро выдохлась. И решила поговорить с Раисой, а та сделала вид, что согласилась, как, в общем-то, её коллега в свое время. Коллега попыталась увести клиентов "честным способом", Раиса позволила, одним меньше, другим больше, но и её очередь тоже настанет. Но повторять действий коллеги не пришлось. Жизнь вдруг стала возвращать бумерангом и коллеге и начальнику. Да с такой частотой, что Раисе стало даже жалко их. Уведенные клиенты вернули товар, недовольные. Начальнику выговоры из дирекции один за одним. Он попытался на Раису накричать, обвинить её в своих бедах. Раиса с убийственным спокойствием смотрела прямо в глаза, доброжелательно отвечая, что у него пропадали нужные слова и он успокаивался и все "прощал". Вокруг Раисы образовался ореол "неприкосновенности". Ей теперь всё было ясно, кто и как мыслит, кто и для чего что делает. И зная теперь причину всему, она предугадывала их реакцию и выстраивала свои ходы. Коллега начала оступаться, и вот, что самое странное, начала переживать точь в точь всё то, через что прошла Раиса. А Раиса как в зеркало себя увидела. Теперь было ясно, жизнь наказала виновников. Зуб за зуб, глаз за глаз, ни меньше, ни больше.



Комментариев нет:

Отправить комментарий